Несмотря на то, что дети-сироты находятся под защитой государства, им приходится несладко. И дело даже не в материальной обеспеченности, а в том, что в какой-то момент их предали самые родные люди, и это не пройдет без следа. Если вы неравнодушны к проблеме детей, оставшихся без попечения родителей, предлагаем вам несколько идей, в которых вы могли бы поучаствовать.
Самые эффективное оказание помощи детям – это усыновление. Во многих семьях растет всего один ребенок, при этом стольким малышам нужны родители. Конечно, это решение не из легких: нужно взвесить все плюсы и минусы, пройти специальную подготовку и быть готовым к любым трудностям. Но усыновление – это не только сложности, но и искренняя любовь!
Если вы не готовы к усыновлению и устройство детей в приемную семью тоже не для вас, вы можете рассмотреть патронатное воспитание. Этот формат предполагает, что ребенок сможет приезжать к вам на каникулы, выходные, праздники. Вы, в свою очередь, сможете приходить к воспитаннику в гости, делиться с ним своим жизненным опытом, учить его ориентироваться в городской среде и обслуживать себя самостоятельно. Ребенок будет знать, что он не один, что ему есть, к кому обратиться за советом или помощью, и это будет поддерживать его в жизни.
Детям-сиротам общение гораздо важнее показательных выступлений и гор конфет. Вы можете найти в социальных сетях группы, в которых люди самоорганизуются и примерно раз в месяц ездят в различные детские дома, чтобы просто провести время с детками. Таким группам часто необходима помощь водителя, да и просто живое участие заинтересованных, чтобы встреча с ребятами прошла удачно.
Дети-сироты не живут на Луне. Чаще всего они ходят в обычные школы и живут рядом с нами в приемных семьях. Если у вас есть на примете знакомая многодетная приемная семья, материальная помощь детям для нее будет всегда актуальна. Предлагать помощь нужно тактично, соблюдая правило «не отдавать то, что сам бы не принял». То есть если у вас накопилось много старой одежды, которая вышла из моды, лучше отнести ее на переработку, чем дарить приемным семьям.
Также вы всегда можете внести пожертвование нашему благотворительному общественному объединению. В рамках программ «СВОИ», «САМИ», «SOS-страдание» мы поддерживаем детские дома семейного типа и учреждения, в которых проживают детки-сироты с инвалидностью.
Поучаствовать в добром деле вы сможете, перечислив любую сумму онлайн, через ЕРИП, sms, по телефону или через банковский платеж.